Форум Лазаревское: объявления о работе в Лазаревском, куплю дом, продаю квартиру, з/у, сдаю, сниму и др..

Форум и доска объявлений Лазаревского. Объвления о вакансиях и работе в п Лазаревское, продаю квартиру, дом, з/у, куплю, сдаю жилье в Лазаревском. Общение. Отзывы и другие лазаревские новости.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рейд по проф-ке безнадзорности нужно отменить для родителей!
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 22:19
Сообщений: 9
Здравствуйте! Меня, как маму школьников волнует вопрос организации рейдов по закону №1539 о профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних.
На первом же родительском собрании в школе, нам, родителям, было сказано, что согласно этого закона, мы должны выходить на рейды. В школе действует очередность - каждый день по 3 человека от класса должны явиться в Администрацию поселка, отметиться, получить инструктаж и выйти в рейд с 21:00 до 23:00. В среднем выпадает одно дежурство в месяц-полтора на класс. И каждый месяц среди родителей остро стоит вопрос кому идти. Назначили ответственного, стараются по списку учеников класса, по алфавиту организовать это мероприятие.
И каждый раз родители в недоумении почему после трудового дня, оставляя дома семью, детей, часто совсем маленьких детей, нужно выходить в рейд именно нам, родителям???
Палка о двух концах - можно и проигнорировать, конечно, но попадет учительнице. Потому что в школе есть ответственный, которая в случае поступления звонка о неявке на рейд представителям такого-то класса, звонит классному руководителю, заставляя ее все бросить и идти в рейд самой, если ею не была проведена работа с родителями.
Учительницу подводить не хочется, и каждый раз, когда мы ищем родителей, чья очередь подошла выходить на дежурство, и слыша в ответ их негодование, приходится говорить фразу "вы ж не хотите подвести учительницу?!"
На основании вышеизложенного, прошу пересмотреть организацию рейдов силами родителей учеников школ.
Самые сознательные - матери. Почему они должны в темное время суток в любую погоду выходить в рейд? Или подключать мужей, которые имеют что сказать на ненормативном русском, что они думают по поводу этих рейдов. Т.е. прийдя с работы им весело и бодро нужно идти в рейд вместо супруги? а завтра, на минуточку, на работу с утра.
Я прекрасно понимаю, что это мое заявление не отменит рейды. Но вы можете хотя бы пересмотреть некоторые моменты? Можно донести до директоров школ, чтобы на общешкольных родительских собраниях было сказано, что официально разрешено не привлекать к рейдам хотя бы многодетные и неполные семьи?
Вы понимаете, что в классах раскол происходит? Приходит время идти в рейд. По очереди - многодетная семья. Звонок ей, напоминание, мол, завтра ваша очередь. А многодетная мама не может, у нее "семеро по лавкам", муж на работе, бабушек нет или живут в другом регионе. Ладно, в след раз очередь другой мамы, которая узнала, что в предыдущий раз та мама не ходила.И она не пойдет. Потому что, хоть она и не многодетная, но ее двое детей 5-7 лет не могут без нее в 21:00 засыпать....Или тоже предложите учительнице всех замещать??? Это в школе могут...
Понимаете? Нужно что-то делать... Это ежемесячная игра-квест "Найди, кто сходит в рейд от класса" уже порядком поднадоела. Родители внутри класса ссорятся..
Пожалуйста, привлекайте сотрудников ППС, полиции, сотрудников Администрации поселка, если вам так нужно исполнять этот закон. Но, пожалуйста, оставьте родителей учеников в покое. Им нужно детей спать укладывать в 21:00!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рейд по проф-ке безнадзорности нужно отменить для родителей!
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:56
Сообщений: 124
Уважаемая Светлана!
Ваше обращение в онлайн-приемную главы администрации Лазаревского внутригородского района города Сочи рассмотрено. По существу обращения доводим до Вашего сведения, что родители играют важнейшую роль в жизни каждого человека. Родительская любовь - источник и гарантия благополучия человека, поддержания телесного и душевного здоровья. Именно поэтому первой и основной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся. К сожалению не все дети, имея родителей, познают родительскую любовь и заботу в силу различных субъективных причин. Как правило - это пьянство, асоциальный, а зачастую, и аморальный образ жизни, пренебрежение нуждами и интересами детей в угоду собственному удовольствию. Все это порождает рост правонарушений и преступлений несовершеннолетних, детскую беспризорность и безнадзорность, жестокое обращения с детьми, правонарушения и преступления в отношении детей, социальное сиротство.
Негативные тенденции деградации института семьи не остались не замечены краевой администрацией, по инициативе губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева с 1 августа 2008 года на территории края началась реализация закона от 21.07.2008 года № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Данный закон предусматривает, что в зоне ответственности за судьбу ребенка находится и семья, и школа, и органы власти, и общество.
Закон устанавливает правовую основу для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений на территории Краснодарского края в соответствии с Конституцией РФ, федеральным законодательством и общепризнанными нормами Международного права.
Координация по его реализации на территории края возложена на вице-губернатора Г.Д. Золину, девизом работы которой стал известный в Краснодарском крае призыв: "На Кубани чужих детей нет!". Ведь достижение положительных результатов возможно только в случае сформированной активной гражданской позиции у горожан, которые не позволят всем подросткам безнадзорно и беспризорно проводить время, не деля их на «своих» и «чужих».
1 августа 2014 года исполнилось уже 6 лет «Детскому» закону. За это время удалось вернуть с ночных улиц 2612 подростков. Количество составленных протоколов по ст. 5.35 КоАП РФ в отношении нерадивых родителей, не заботящихся о своих детях, сократилось с 197 до 101, по фактам распития несовершеннолетними алкогольной продукции (ст. ст. 20.20, 20.21, 20.22 КоАП РФ) со 106 до 21.
Эффективность закона можно измерить не только сухими цифрами изменения среды. Главным результатом можно считать, что изменились все – и дети, и взрослые: стали внимательнее, ответственнее, заботливее, научились любить и беречь друг друга. Благодаря «Детскому» закону возрождаются семейные ценности, крепче становится кубанская семья, в которой ребенка всегда воспитывали в духе глубокого уважения к родителям, обществу, государству.
С момента начала реализации закона, с течением времени, все больше граждан осознают его нужным и своевременным. Количество участников рейдовых мероприятий увеличилось с 519 человек до 11940. Ежедневно, после трудового дня или в выходные дни, в составе основных рейдовых групп, в ночное дежурство выходят сотрудники районной администрации и администраций сельских округов, работники организаций и учреждений социальной сферы, представители казачества, сотрудники полиции, в составе патрулей - родительская и педагогическая общественность.
Осознавая важность и значимость личного участия в защите прав и законных интересов всех детей, которым нужна помощь и поддержка взрослых, сотрудники организаций и учреждений социальной сферы, районной администрации и администраций сельских округов, полиции, будучи родителями, принимают участие в рейдовых мероприятиях также и в качестве членов родительских патрулей, участвуя в рейдовых мероприятиях 2-3 раза в месяц.
Участвовать или не участвовать, «тянуть жребий» или быть гражданином, осознающим, что помогая не оступиться чужому ребенку сегодня, вы делаете спокойной свою старость и благополучной взрослую жизни своих детей завтра.
Выбор есть всегда, искренне желаем сделать его правильно.
Администрация Лазаревского внутригородского района города Сочи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB